Мартысевич Сергей Константинович (1919 — 1986)

С 1955 по 1959 годы библиотекарем  Здитовской сельской библиотеки  работал коренной житель деревни, фронтовик-инвалид Сергей Константинович Мартысевич, 1919 года рождения.

В первые дни Великой Отечественной войны солдат срочной службы Сергей Мартысевич был призван на фронт. С боями дошёл до города Кенингсберга, затем попал в плен, откуда вскоре удалось сбежать. При освобождении Польши двадцатишестилетний боец был тяжело ранен и потерял ногу. После длительного лечения в госпитале вернулся в родную деревню. За боевые заслуги награждён двумя орденами Великой Отечественной войны I и II степеней, медалями “За освобождение Варшавы” и “За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”, шестью юбилейными медалями.

 Библиотекарь-фронтовик старался увеличить и разнообразить книжный фонд, который в 1958 году уже составлял 3650 экземпляров документов. Кроме общественно-политической литературы и газет на библиотечных полках появились художественные книги и журналы. Сергей Константинович стремился привлечь в библиотеку читателей из каждой колхозной семьи. С этой целью проводил подворные обходы, доставлял газеты и журналы в “красный уголок” полевого стана. В сельской книжнице обращали на себя внимание книжные выставки, проводились обзоры литературных новинок, громкие чтения.

           Сергей Константинович  Мартысевич после женитьбы стал главой многодетного семейства: вместе с женой Прасковьей Ивановной они вырастили и воспитали двенадцать детей.  Изувеченный войной фронтовик построил дом, высадил сад, дал продолжение семейному роду, в котором сегодня насчитывается 20 внуков и 29 правнуков.

Ветеран С.К.Мартысевич с семьёй.
50-е годы

С.К. Мартысевич ушёл из жизни в 1986  году.

Автор записи: Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *