Её величество женщина: очерк о жительнице деревни Угляны Галине Адамовне Артысюк

Галина Адамовна Артысюк родилась в деревне Угляны 3 января 1949 года  в многодетной семье Адама Андреевича и Анны Михайловны Товпик.

Галина Адамовна училась в Углянской восьмилетней школе. В 1966 году закончила  Березовскую среднюю школу. В 1966 году  Галина Адамовна уехала к родственникам в Молдавию. Два года работала на ковровой фабрике в городе Оргеев. В 1968 году вернулась на родину. Поступила в Брестский государственный педагогический институт на факультет подготовки учителей начальных классов.

В начале 70-х годов началась активная трудовая деятельность Галины Адамовны в Углянской восьмилетней школе: работала пионервожатой, учителем белорусского языка и литературы. В 80-е – 90-е годы Галина Адамовна была учителем начальных классов в  Шилинской средней школе. С 1998 года работала в Здитовской начальной школе учителем начальных классов. В 2011 году ушла на заслуженный отдых. Галину Адамовну всегда ценили и уважали коллеги-педагоги. За достигнутые успехи в работе она неоднократно награждалась грамотами районного отдела образования.

Всю жизнь Галина Адамовна увлекается цветоводством. Летом её приусадебный участок похож на цветочный рай, где удивительным образом сочетаются между собой более 50  видов цветов: гортензии, розы. Каждый, кто проходит мимо дома № 34 по улице Углянской в деревне Угляны, восторгается красотой, созданной натруженными руками его хозяйки. Ещё одно увлечение Галины Адамовны, которому она посвящает каждую свободную минуту, является вышивка крестиком. Любит вышивать портреты, пейзажи, копии картин известных художников. В разные годы её творческие работы демонстрировались на персональных выставках в Берёзе и Бресте.

Галина Адамовна обладает хорошими вокальными и артистическими данными, у нее красивый поставленный голос. Любовь Галины Адамовны к песне разделял и её муж Степан Михайлович. Более десяти лет семейная пара была активной  участницей  художественной самодеятельности Углянского сельского клуба и вместе с другими артистами радовала сельчан песнями, танцами, театрализованными постановками.

Самым главным источником вдохновения и творческих сил Галины Адамовны является её семья.  С мужем воспитали сына Вадима и дочь Марину, которые подарили им четверых внуков. Недавно Галина Адамовна стала прабабушкой.

Галина Адамовна стала одной из героинь Уголка чествования матери в Здитовской сельской библиотеке, который посвящен десяти местным женщинам, познавшим радость материнства.

Составитель: Т. Н. Юркович, библиотекарь Здитовской сельской библиотеки