Василевский Василий Григорьевич (1922 — 2002)

В мае 1944 года из деревни Здитово Споровского сельсовета  фашисты угнали в неволю  45 жителей. Среди них был и Василий Григорьевич Василевский. Юноша пережил все ужасы фашистской неволи – непосильный труд, голод, унижения. Об этом он рассказал в своей автобиографии.

Автобиография В.Г.Василевского.
Рукопись 2000 года

После освобождения в 1945 году Василий Григорьевич вернулся в родную деревню. С 1952 по 1955 годы работал сельским библиотекарем, вместе с другими  комсомольцами деревни активно занимался культурно-массовой работой, приобщал к чтению односельчан, как взрослых, так и детей. Создал семью, вырастил семерых детей. Два сына посвятили себя профессиям настоящих мужчин – военного и милиционера.  Иван  Васильевич – подполковник запаса, в прошлом  начальник уголовного розыска Барановичского ГОВД,  Николай   Васильевич – полковник запаса, заканчивал трудовую деятельность в должности  заместителя  начальника Минского суворовского военного училища.

Род Василевских продолжили 11 внуков, 15 правнуков, 1 праправнук.