Буранко Павел Степанович (1926 – 1988)

Уроженец деревни Здитово Споровского сельского Совета. Первый библиотекарь Здитовской сельской библиотеки, работавший с 1945 по 1947 годы.

С августа 1942 по июль 1944 года сражался с немецко-фашистскими захватчиками в составе партизанского отряда имени Чкалова, который действовал на территории  Берёзовского  района. С июля по октябрь 1944 года воевал стрелком в 278-ом стрелковом полку I-го Белорусского фронта. Получил тяжёлое ранение.  Награждён орденом Великой Отечественной войны I степени, медалями “Партизану Отечественной войны” I степени, “За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”.

Поскольку библиотека в послевоенное время размещалась в здании, где находился сельсовет и почта, Павел Степанович выполнял также обязанности помощника председателя сельского Совета.

В последствии работал в колхозе. Вырастил троих детей. Род ветерана Великой Отечественной войны продлевают семь внуков, 17 правнуков и 2 праправнука.